Квартира в залоге у банка, могу ли я получить налоговую выплату 13% за неё
Можете, если официально работаете и получаете заработную плату, с которой удерживается НДФЛ. Для этого нужно подать налоговую декларацию на имущественный вычет в связи с покупкой недвижимости.
Если купили квартиру в ипотеку в 2022 году, декларацию можете подать с января 2023 года. Также налоговый вычет можно оформить у работодателя, тогда с Вас ежемесячно не будут удерживать 13% налога. Для этого в УФНС нужно получить уведомление для работодателя. Сумма налогового вычета за предыдущий год ограничивается удержанными с Вас налогами. Также после того, как получите полностью основной налоговый вычет в размере 260000, можете получать 13% налога с процентов по ипотеке. Если официально не работаете - права на налоговый вычет в данном году нет.
Можете. Залог не имеет значения.