18-летний студент лишен пенсии по потере кормильца из-за временной прописки - что делать?
Парень 18 лет, до 18 лет получал пенсию по потере кормильца. Прописка была временная. Сейчас он учиться в техникуме очно на бюджете. Опекун выгнала его из дома по достижению 18 лет, ему пришлось снимать квартиру. С июня 2022 года ПФР выплаты прекратил. Предоставили справку с техникума что парень учиться. ПФР отказали в выплатах сославшись на временную прописку. Как быть?
Лучший ответ
Если парень - гражданин РФ, то он может подать заявление на выплату пенсии по месту фактического жительства, без регистрации по месту жительства. Тем более по месту временной регистрации. Пенсионный фонд в этом случае не прав.