Как оформить карьер по добыче песка (гидронамыв) с реки? Возможно ли это законно оформить и с чего начать?
Здравствуйте! Для начала необходимо получить лицензию на добычу песка в соответствии с законами 2395-1-ФЗ «О недрах» и 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности".Обычно разрешение на добычу песка выдается ИП, товариществу или юридическому лицу, которое победило в аукционе или конкурсе на разработку песчаного месторождения. На общих основаниях лицензия выдается крайне редко и требует созыва специальной комиссии, организованной федеральным управлением госфонда недр.
Конкурсная основа предполагает победу проекта компании с наименьшими экономическими затратим при обеспечении достаточно высокой производительности работ. Лицензию за аукцион получит организация, предложившая наибольшую цену за разработку песчаного карьера.
Выдачей лицензий занимается Министерством экологии и природных ресурсов, однако подавать документы и решать все организационные вопросы необходимо в Федеральном агентстве по вопросам недропользования. При лицензировании добычи песка выдается бланк государственного образца, а также приложение, где указан вид или виды деятельности, которые выполняет организация. Лицензия на добычу песка действует 5 лет, хотя срок можно продлить, если выполнять все условия и не нарушать требования.
Очень дорого нудно, и куча бумаг.
А так.
Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 28.06.2022, с изм. от 14.07.2022) "О недрах"
Статья 11. Лицензия на пользование недрами
Но это очень дорого...