Будет ли считаться новым исковым требованием требование о возмещении судебных издержек?
Нет, заявление ходатайства о возмещении судебных издержек не является изменением основания иска. Не является оно и новым исковым требованием, т.к. заявляется в этом же деле, до принятия решения. Следовательно, не требовалось заявлять ни об изменении основания иска ни об увеличении исковых требований. Нужно было отдельно заявить о возмещении судебных издержек, согласно ст. 100 ГПК РФ. Вопрос о судебных расходах может быть решен судом и в порядке вынесения дополнительного решения (ст. 201 ГПК РФ).
Право на обжалования решения суда потенциально всегда у ответчика есть, но если ответчик будет не согласен с распределением судебных расходов, то по данному основанию ответчик может обжаловать решение только в этой части. Вопрос о распределении судебных расходов не входит в число оснований, безусловно влекущих отмену или изменение решения в целом (ст.ст.
С уважением,