Оплата больничного после увольнения - какой период учитывать и обязан ли работодатель оплатить после вынесения приказа?
Работник уволен за прогул от какого периода отсчитывается 30 дней для оплаты больничного листа после увольнения?
Например Работник длительно загулял с 30.09.22, работодатель тоже тянул, долго увольнял, уволил только 10.12.2022 года, однако при увольнении при прогуле в трудовую книжку последний день работы считается и вносится последний рабочий день 29.09.22 года. После увольнения 10.12.22. работник взял длительный больничный на полгода. С какого дня отсчитывается 30 дневный срок возможности и оплаты взятия больничного листа работником-с момента вынесения приказа об увольнении (10.12.22) или последнего дня работы записанный в трудовую 29.09.22? 2.
Обязан ли работодатель оплатить лист нетрудоспособности если работник взял больничный лист после фактического вынесения приказа об увольнении (10.12.22) в течении 30 дней?
Размер пособия по временной нетрудоспособности, назначенного уволенному сотруднику, составляет 60 % среднего заработка независимо от страхового стажа. В остальном порядок расчета тот же, что и для действующих работников (ч. 2, ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). Для назначения пособия по временной нетрудоспособности, наступившей после увольнения застрахованного лица, главное условие, чтобы страховой случай наступил в течение 30 календарных дней после увольнения. При этом по количеству страховых случаев ограничений нет.