LSN Messenger

У меня гражданский муж уехал в Узбекистан и ему поставили запрет на въезд в Россию из-за алиментов. Возможно ли такое?

Вопрос №20051102 из г. Вологда
опубликован 13.12.2022, 15:50
У меня гражданский муж уехал в Узбекистан и ему поставили запрет на въезд в Россию из-за алиментов. Возможно ли такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

За задолженность по алиментам запрет на въезд не налагают иностранцам. Только запрет на выезд гражданам Российской Федерации согласно норме ст. 67 закона 229-ФЗ.

13.12.2022, 15:53

Да,возможно, если он не исполняет обязательства по содержанию своих детей и у него возник долг, пока не погасит ограничение не снимут.

13.12.2022, 15:51

Жена может взыскать, подать на исполнение и уже органы исполнения это делают.

13.12.2022, 16:09

Может ли жена поставить запрет?

13.12.2022, 16:00

Запрет на въезд устанавливается соответствующими органами (ФСИН, УФМС и тд.) но не женой.

13.12.2022, 16:05

В соответствии с Законом Республики Узбекистан от 29 августа 2001 года №258-II "Об исполнении судебных актов и актов иных органов", если долг по алиментам погашен, то никаких основания для запрета на выезд из Узбекистана не имеется.

Ст.42

В случае заблаговременной уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей или заключения договора залога для обеспечения обязательства по уплате алиментов государственный исполнитель не позднее следующего дня после получения соответствующего документа об уплате или договора о залоге в письменной или электронной форме информирует заинтересованных лиц, органы внутренних дел и органы по охране Государственной границы о снятии ограничения на выезд должника из Республики Узбекистан. При этом стоимость залога должна быть не менее двухсот пятидесяти базовых расчетных величин, установленной законодательством.

(часть шестая статьи 421 в редакции Закона Республики Узбекистан от 3 декабря 2019 года № ЗРУ-586 — Национальная база данных законодательства, 04.12.2019 г., № 03/19/586/4106)

Порядок заблаговременной уплаты алиментов, а также заключения договора залога по обеспечению обязательства об уплате алиментов для снятия ограничения на выезд устанавливается Кабинетом Министров Республики Узбекистан.

13.12.2022, 16:23