Юристам заплатили за жалобу и отзыв на определение по взысканию судебных расходов - возможно ли взыскать дополнительные расходы?
Порядок распределения судебных расходов подробно описан в ст. 98 ГПК РФ:
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.
6. В случае неисполнения стороной или сторонами обязанности, предусмотренной частью первой статьи 96 настоящего Кодекса, если в дальнейшем они не произвели оплату экспертизы или оплатили ее не полностью, денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта, судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с проведением экспертизы, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию с одной стороны или с обеих сторон и распределяются между ними в порядке, установленном частью первой настоящей статьи.
Ст. 103.1 ГПК РФ: Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.
Аналогичные правила действуют и при рассмотрении частной жалобы. Важно видеть что в договоре юр.услуг и в акте выполненных работ.
Взыскать расходы можно, так как они относятся к судебным, срок составляет 3 месяца с даты вступления в силу последнего судебного акта, которым заканчивается дело.
Так вот и вопрос последниц судебный акт получается это определение суда о взыскании судебных расходов? Верно? Или основное дело.
Как такое возможно по основному делу если к примеру на определение о взыскании суд. расходов была подана частная жалоба. По частной жалобе был отказ в удовлетворени и определение по судебных расходам вступило в силу 27.06.22.я так понимаю ест срок три месяца с вступления определения в законную силу тоестьс 27.06.22 а не 12.04.22 или я неправильно понимаю.
Можно подать заявление на эти расходы до 27.09.2022.
Основное дело по неустойке вступило в силу вообще в декабре 2021 ( (я так думала что будет срок по предъявлению заявления о взыскании расходов также три месяца ТК частная жалоба это как и апелляционная инстанция или я недопонимаю...