LSN Messenger
Омск, 13.12.2022, 16:42

Юристам заплатили за жалобу и отзыв на определение по взысканию судебных расходов - возможно ли взыскать дополнительные расходы?

Вопрос №20051290 из г. Омск
опубликован 13.12.2022, 16:42
Частная жалоба на определение по взысканию судебных расходов. Один юрист ее написал, ему заплатили. Второй написал отзыв, ему то же заплатили. Могут ли клиенты (один или другой) в зависимости от результата, взыскать дополнительно расходы на представителя по написанию ч.жалобы или отзыва, и чем это регламентировано. Также момент срок подачи заявления на возмещение расходов при подаче ч.ж.также 3 месяца? И с какого момента он начинает считаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок распределения судебных расходов подробно описан в ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

6. В случае неисполнения стороной или сторонами обязанности, предусмотренной частью первой статьи 96 настоящего Кодекса, если в дальнейшем они не произвели оплату экспертизы или оплатили ее не полностью, денежные суммы в счет выплаты вознаграждения за проведение экспертизы, а также возмещения фактических расходов эксперта, судебно-экспертного учреждения, понесенных в связи с проведением экспертизы, явкой в суд для участия в судебном заседании, подлежат взысканию с одной стороны или с обеих сторон и распределяются между ними в порядке, установленном частью первой настоящей статьи.

Ст. 103.1 ГПК РФ: Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Аналогичные правила действуют и при рассмотрении частной жалобы. Важно видеть что в договоре юр.услуг и в акте выполненных работ.

14.12.2022, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Взыскать расходы можно, так как они относятся к судебным, срок составляет 3 месяца с даты вступления в силу последнего судебного акта, которым заканчивается дело.

13.12.2022, 16:53

Так вот и вопрос последниц судебный акт получается это определение суда о взыскании судебных расходов? Верно? Или основное дело.

13.12.2022, 17:39

Как такое возможно по основному делу если к примеру на определение о взыскании суд. расходов была подана частная жалоба. По частной жалобе был отказ в удовлетворени и определение по судебных расходам вступило в силу 27.06.22.я так понимаю ест срок три месяца с вступления определения в законную силу тоестьс 27.06.22 а не 12.04.22 или я неправильно понимаю.

13.12.2022, 17:45

Можно подать заявление на эти расходы до 27.09.2022.

14.12.2022, 10:59

Основное дело по неустойке вступило в силу вообще в декабре 2021 ( (я так думала что будет срок по предъявлению заявления о взыскании расходов также три месяца ТК частная жалоба это как и апелляционная инстанция или я недопонимаю...

13.12.2022, 17:48