Архангельск, 21.11.2014, 20:39

Каков порядок взыскания судебных расходов в ситуации, когда истец подал в суд на ответчика, а в итоге взыскал все с соответчика

Вопрос №5441084 из г. Архангельск
опубликован 21.11.2014, 20:39
Истец подал в суд на ответчика (фио 1). в процесс был привлечен соответчик (фио 2). в итоге взыскали все с соответчика (фио 2). теперь ответчик (фио 1) подал ходатайство о взыскании судебных расходов (расходы на представителя) с истца. С кого должны взыскать эти расходы? Что предпринять в данной ситуации? Я со стороны истца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ. В случае если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

Удачи Вам.

21.11.2014, 20:57

с истца и должны взыскивать, Вы же заявляли к нему требования, а суд в их удовлетворении к данному ответчику отказал.

21.11.2014, 20:44

К ответчику требования предъявлялись изначально.

21.11.2014, 20:49

но суд отказал в их удовлетворении к ответчику.

21.11.2014, 20:54

Суд взыскивает расходы на представителя с проигравшей стороны в пользу победившей. Поскольку исковые требования к одному из ответчиков не удовлетворены, то данный процесс он выиграл в своей части дела, поскольку истец до вынесения решения по делу настаивал на требованиях и не отказался от иска.

21.11.2014, 20:55

А истец может эти расходы потом взыскать с соответчика(фио 2)?

21.11.2014, 20:57

Да, может. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ч. 1 ст. 100 ГПК РФ).

21.11.2014, 20:59