РСА требует от ГИБДД схему ДТП и объяснения участников - как преодолеть юридическую преграду?
Было ДТП, виновный установлен, но его страховая - банкрот, собрала все документы в РСА, но РСА требует следующие документы дополнительно: Схему ДТП из ГИБДД и объяснения двух участников. Хотелось бы узнать может ли РСА потребовать эти документы у ГИБДД? ГИБДД на такой запрос разводят руками и говорят что не имеют право такие бумаги давать на руки, только по запросу суда. На какой закон ГИБДД опирается при этом? Как РСА объяснить, что они требуют не возможного?
Если в результате ДТП вред причинён только имущесту, ДТП произошло с участием 2 автомашин, то вы имеете право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал вашу гражданскую ответственность.
Марина, РСА, при все своем желании не выплатить тот размер ущерба, который Вам причинен. Надо в суд обращаться.
Сложно сказать, на какой закон опирается РСА. Если они требуют дополнительных документов, значит ваш случай не очевиден, значит они им требуются для принятия решения о выплате. На мой взгляд, это не вполне законно.
Рекомендую вам получить в РСА письменный запрос для ГИБДД. Если и по нему не выдадут нужных документов - тогда решайте вопрос в судебном порядке.
Дополнительные консультации и защита ваших прав осуществляются за плату.