Можно ли быть привлеченным по статье 306 УК РФ за заявление о звонках представителей ОВД и подозрениях в мошенничестве?

Могут ли меня привлечь по ст. 306 УК РФ за заявление в полицию о том, что неизвестное лицо мне звонило с незнакомых номеров и представлялось сотрудником ОВД и сообщило что по доверенности в офисе Сбербанка пытались снять средства и я подозреваю мошенничество, но я не уверен.
Лучший ответ

Здраствуйте!

Нет, это исключено, по ст. 306 УК РФ вас не привлекут.

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека.

Преступление, предусмотренное комментируемой статьей, может быть совершено только с прямым умыслом

У вас же не было никакого прямого умысла делать ложный донос.

Благодарю за грамотную консультацию!

Причем здесь статья 306 УК РФ?

Нет, вам ничего не грозит.

Таких случаев очень много, об этих звонках МВД в курсе.

Ложный донос тут вообще не применим, даже если Вы не уверены.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

Вас не могут привлечь ст. 306 УК РФ, так как сейчас очень распространенная форма мошенничества представляться сотрудниками и ОВД и ФСБ, кем только не представляются чтобы денежные средства похитить обманным путем.

Как раз по Вашему заявление сделают проверку и если не будет обнаружены факты преступления и состав преступления в уголовном деле откажут, и Вам вышлют постановление об отказе.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, теперь все ясно.

Нет - Вы что? Это же обоснованное заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество - иное дело, что полиция искать не будет никого, скорее всего, раз Вы ничего не потеряли. Хотя искать надо!

Большое спасибо!

Я не уверен, что это было мошенники, но подозреваю.

Это точно мошенники и их распространенная схема. Тут даже и подозревать не надо. Все и так ясно.

Мошенники это были (ст. 159 УК РФ)