LSN Messenger
Нальчик, 17.12.2022, 20:54

Можно ли быть привлеченным по статье 306 УК РФ за заявление о звонках представителей ОВД и подозрениях в мошенничестве?

Вопрос №20051903 из г. Нальчик
опубликован 17.12.2022, 20:54
Могут ли меня привлечь по ст. 306 УК РФ за заявление в полицию о том, что неизвестное лицо мне звонило с незнакомых номеров и представлялось сотрудником ОВД и сообщило что по доверенности в офисе Сбербанка пытались снять средства и я подозреваю мошенничество, но я не уверен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте!

Нет, это исключено, по ст. 306 УК РФ вас не привлекут.

Объективная сторона преступления выражается в активных действиях, направленных на доведение до сведения правоохранительных органов заведомо ложной информации о не имевшем место в действительности преступном поведении человека.

Преступление, предусмотренное комментируемой статьей, может быть совершено только с прямым умыслом

У вас же не было никакого прямого умысла делать ложный донос.

17.12.2022, 21:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Причем здесь статья 306 УК РФ?

13.12.2022, 19:40

Нет, вам ничего не грозит.

Таких случаев очень много, об этих звонках МВД в курсе.

Ложный донос тут вообще не применим, даже если Вы не уверены.

13.12.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Уважаемый Михаил!

Вас не могут привлечь ст. 306 УК РФ, так как сейчас очень распространенная форма мошенничества представляться сотрудниками и ОВД и ФСБ, кем только не представляются чтобы денежные средства похитить обманным путем.

Как раз по Вашему заявление сделают проверку и если не будет обнаружены факты преступления и состав преступления в уголовном деле откажут, и Вам вышлют постановление об отказе.

Всего Вам наилучшего!

17.12.2022, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет - Вы что? Это же обоснованное заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество - иное дело, что полиция искать не будет никого, скорее всего, раз Вы ничего не потеряли. Хотя искать надо!

17.12.2022, 21:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я не уверен, что это было мошенники, но подозреваю.

13.12.2022, 19:44

Это точно мошенники и их распространенная схема. Тут даже и подозревать не надо. Все и так ясно.

13.12.2022, 20:14

Мошенники это были (ст. 159 УК РФ)

17.12.2022, 21:02

А я уверен. И Вам побольше уверенности!

17.12.2022, 21:27