Вопрос как можно выселить его и дочь и объединить квартиру опять под один договор социального найма жил.
Так мы то не просто соседи, я и моя сестра являемся его детьми, а следовательно членами его семьи, с мамой он развелся и она перестала быть членом его семьи, но мы то остались его детьми
у вас нет оснований для выселения соседа по тому, что вы перечислили в вопросе.
Если он у вас что-либо украл, то обращайтесь в полицию, если не платит, то задолженность не перед вами, а перед ЖЭСом.
если были договора найма самостоятельные (коммунальная квартира) то согласие соседей не требуется.
как же быть, с тем, что нарушено наше право, отец прописывая сына сожительницы, не являющегося членом его семьи, не получил нашего согласия на прописку чужого человека, ведь мы то остались его детьми, а следовательно членами семьи, согласие которых необходимо чтобы прописать чужого человека. Разве нельзя признать его не приобретшим право пользования?
"добился разделения 3-х комнатной квартиры на 2 ордера,"
вот ключевое слово...а кто в ордера был вписан??
Как же быть, с тем, что нарушено наше право, отец прописывая сына сожительницы, не являющегося членом его семьи, не получил нашего согласия на прописку чужого человека, ведь мы то остались его детьми, а следовательно членами семьи, согласие которых необходимо чтобы прописать чужого человека. Разве нельзя признать его не приобретшим право пользования?