Фонд капитального ремонта отказался возмещать ущерб от залива при капитальном ремонте - что делать в данной ситуации?

Во время капитального ремонта кровли затопило квартиру. Акты о заливе были составлены УК и Подрядчиками. Приглашали независимого эксперта, был установлен ущерб от залива. Подали иск в суд. Но Фонд капитального ремонта написал отзыв на иск в котором не признает того, что имущество было испорчено от данного залива и ссылается на то, что независимый эксперт мог сделать не правильно оценку. Отказывается возмещать ущерб. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Так же у нас имеются фото и видео в день залива.
Лучший ответ

Анастасия, обращайтесь с исковым заявлением в суд, который вправе назначить судебную экспертизу и вынесет решение в вашу пользу (ст. 3 ГПК РФ ст. 171 ГПК РФ).

Выражаю признательность за помощь.

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

Спасибо за грамотный ответ!

Это нормальная для ответчика позиция - отрицать свою вину. Платить же никто не хочет. Если в вашем акте от УК написано, что затопление произошло в связи с капремонтом (например, крыша была не закрыта и т. д.), у вас очень хорошие шансы. Если фонд не согласен с оценкой ущерба, они могут ходатайствовать о назначении судебной эксперизы. Но она стоит денег, поэтому не факт, что они на это пойдут.

Спасибо большое, ваш ответ был полезен.

Добрый день! Надо было на осмотр квартиры все стороны приглашать. Именно так того требует закон.

Дальше судитесь и доказывпйте вину фонда. Подавайте правовое обоснование в ответ на возражения ответчика.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с иском, исходя из условий Вашего вопроса.

С уважением, Дарья Алексеевна.