Кто несет ответственность за ущерб личного имущества при капитальном ремонте - подрядчик или фонд капитального ремонта?

Вопрос №17732768 из г. Кемерово
опубликован 29.08.2020, 10:57
Кто отвечает за ущерб принесенный личному имуществу, во время капитального ремонта, подрядчик начал работу и не окончил, пошел дождь, залил квартиру. Заказчик работ фонд кап. ремонта. Кто несёт ответственность, фонд кап. ремонта или подрядчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обоих привлекайте в качестве Ответчиков, а всуде ст 56 ГПК РФ пусть и доказывают кто возмещает вам вред на основании ст 15 и 1064 ГК РФ

Моральный вред ст 150-152 ГК РФ и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ взыскивайте

Начните с претензий.

29.08.2020, 11:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По общему правилу за вред имущестау отвечает причинитель вреда на оснлвании ст.1064 ГК РФ. Заявляйте претензию и к подрядчику и к заказчику. По иску в качестве ответчиков привлекайте их же.

29.08.2020, 11:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Могут обе организации отвечать. Подавайте письменную претензию в два адреса, затем иск в суд и жалобу в жилищную инспекцию.

29.08.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А управляющая организация будет отвечать? Домом,, управляет управляющая организация. Но платежи по кап ремонту на прямую идут в фонд капитального ремонта.

29.08.2020, 11:13

Как понимаю, в данном случае УК никакого участия не принимает в данном деле и договор с исполнителем не заключала.

29.08.2020, 11:36

УК в данном случае может быть привлечена к участию в деле в качестве 3 го лица.

29.08.2020, 14:11

Иск в городской подаётся?

29.08.2020, 16:22

Если цена иска свыше 50 тыс. рублей, то да. Если меньше - тогда к мировому судье.

При этом если исковые требования будут заявлены в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей", тогда при цене иска до 100 тыс. рублей дело рассматривает мировой судье, свыше указанной суммы иска - районный (городской) суд.

29.08.2020, 16:29

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034