Может ли моя сестра выписать меня из неприватизированной квартиры, если я не проживаю в ней, но оплачиваю коммунальные услуги?

ЗДАВСТВУЙТЕ! скажите пожалуйста, может ли моя сестра выписать (снять с регистрационного учета, через суд) меня из неприватизированной 3-х к.кв. (в ней прописаны, сестра и я с двумя несоверш. Детьми), если я не проживаю в ней (более 6 мес), но коммунальные услуги оплачиваю регулярно (все квитанции у меня на руках), она живет там, но не платит ЖКУ и претендует на половину квартиры.

Лучший ответ

Кроме оплаты все-таки иногда бывайте в квартире и имейте доказателсьтва этого. Если она не пускает вас, то нужно иметь и обращения.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Если Вы оплачиваете коммунальные услуги ( есть квитанции ), и не живете всего 6 месяцев - то не может. Иск подать конечно может но суд откажет.

Спасибо за ответ!

Елена если Ваше отсутствие в жилом помещении является временным, то признать Вас утратившей право пользования жилым помещением. В любом случае Вашей сестре необходимо обращаться в суд с таким иском. Но даже в этом случае достаточно указывать на наличие конфликтных отношений в семье, послужившим основанием для временной невозможности совместного проживания.

Суд при рассмотрении исков о признании утратившими право пользования жилым помещением устанавливает по какой причине лицо не проживает в жилом помещении, как долго,вывез ли вещи, создал ли новую семью. При этом отсутствие жилья в новом месте жительства не является основанием для отказа в таком иске.

Учитывая, что вы продолжаете оплачивать коммунальные услуги - Вы желаете сохранить права пользования жилым помещением.

Не советую Вам самостоятельно защищать свои права.

www.адвокаты-помогут.рф

Елена, здравствуйте! Шесть месяцев тут абсолютно ни при чем. Если Вы оплачиваете ЖКУ, то, по сложившейся судебной практике, признать Вас утратившей право пользования будет очень затруднительно. Но, действительно, появляйтесь в квартире хоть изредка, пусть в ней будут находиться какие-то Ваши вещи. Если же сестра не будет впускать Вас в квартиру - обязательно напишите заявление в ОМВД.

С уважением,

Харченко О.В.