Как защитить свои права на проживание в неприватизированной квартире при возможном суде от сестры?
Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны я, моя сестра и отец.
В квартире я не проживаю больше года, однако регулярно и в срок оплачиваю коммунальные услуги (перечисления идут с моей банковской карты). Сестра хочет приватизировать квартиру, я против.
Может ли сестра подать на меня в суд с целью признать меня утратившей право проживания в этой квартире, чтобы снять меня с регистрационного учёта (таким образом она получит большую долю при приватизации)?
В квартире находятся мои личные вещи и я время от времени навещаю отца.
Как мне поступить?
Да ничего вам боятся не стоит.
Признать вас утратившим право невозможно при указанных вами обстояттельствах.
Может подать такой иск, НО Вам надо отслеживать эти попытки и выйти в таком случае в суд и представить все доказательства Вашей правоты.
На практике НЕ РАЗ случалось что людей выписывали только потому, что они не знали о суде и весь суд шёл по материалам одной стороны.
Каковы критерии того, чтобы суд признал утрату права проживания?
Не проживает длительное время, либо вообще не вселялся, не выполняет обязанности по ремонту и содержанию жилого помещения, не оплачивает коммунальные платежи, добровольно покинул место регистрации. Ну и встречный вопрос - квартира-то муницпальная или в собственности?
С уважением, Сергей Данилов
будут вопросы - обращайтесь
Светлана, суд может выселить только в том случе, если будет доказано, что выезд был добровольным, препятствий в пользовании кваротирой не чинилось,лицо вывезло свои вещи и не несет обязанность по содержанию жилого помещения.
Вы оплачиваете коммунальные услуги, вещи свои не вывезли, продолжаете приходить в квартиру, следовательно, желаете сохранить за собой права пользования квартирой. Что касается выезда, то такие действия можно обосновывать как вынужденные, ввиду конфликтных отношений в семье.
В случае, если в отношении Вас будет заявлен иск о выселении, советую заручиться поддержкой юриста в суде. Одним словом Вам на www.адвокаты-помогут.рф
квартира муниципальная
Думаю что шансы у Вас выиграть дела будут хорошие. Для этого надо подготовить грамотные возражения к иску и ряд надлежащих доказательств Ваших слов.., в том числе вызвать в суд и допросить соответствующих свидетелей
Светлана Владимировна, здравствуйте! Во-первых, начну с того, что ВЫСЕЛИТЬ (как писал один из коллег) Вас невозможно.
Что же касается признания утратившей право пользования ж/п, то из текста вопроса оснований для этого не усматривается. Вы оплачиваете наем и ЖКУ, Ваши вещи есть в квартире, Вы посещаете квартиру. Я часто веду данную категорию дел, поэтому из своей практики могу сказать, что не вижу оснований для беспокойства. Хотя, конечно, запретить сестре обращаться в суд невозможно. Также важным является и мнение отца, который, как я поняла, такую идею сестры не одобряет (?), и не будет поддерживать ее исковые требования.
С уважением,
Харченко О.В.