Пропущен суд по устранению описки - ожидание апелляционного постановления оставляет осужденного в неведении
Назначен суд по устранении описки, могут ли освободить осужденного, и что делать после апелляционного постановления дали колонию поселения 3 мес, а до сих пор не получил апелляционного постановления на руки и еще находится почти два мес в сизо?
Здравствуйте. Его должны освободить по отбытию наказания в любом случае, это самое реальное наказание и оно не зависит от пересмотров и прочего. В силу п. "в" ч. 3.1 ст. 72 УК 1 день в СИЗО равен 2 дням в поселении и если вы правы, то он уже 15 дней как отбыл наказание. Пусть осужденный жалуется в прокуратуру по поводу незаконного содержания под стражей.
НЕТ конечно, суд просто устранит описку и не более того.