Если она подаст заявление на алименты сейчас, суд может заставить брата выплатить алименты за предыдущие года?
Вряд ли, так как у жены брата не будет доказательств его уклокнения. Он будет доказывать, что передавал деньги. Алименты скорей всего назначат с момента обращения в суд. Но сейчас лучше переводить на счет или брать расписку или почтовый перевод пусть брат делает
Татьяна!
Если есть доказательства подтверждающие, что Вы предпринимали попытки взыскать деньги на содержание ребенка
Татьяна, Вашей сестре надо ознакомиться самой с Семейным кодексом РФ, где все подолбно и понятно расписано по всем вопросам, связанным с алиментами.
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Добрый день Уважаемая Татьяна, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ).