Имеет ли жена право на алименты за предыдущие три года, если иск подан в 2015 году?
Сженой развелись 3 года назад в 2012 г. Дочь 9 лет. В 2015 г жена подала на алименты. Требует выплаты за предыдущие 3 года. Имеет ли она на зто право если исковое заявление подано в суд в зтом 2015 году?
Взыскать алименты за прошедшие три года возможно в исключительных случаях, если бывшая жена докажет факт злостного уклонения отца от уплаты алиментов (не было известно ни место жительства отца ни его место работы, он скрывался, был в розыске и т.п.).
В остальных случаях алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Она может требовать взыскание алиментов за предыдущие три года, если докажет, что все это время она требовала алиментов, а Вы от этого злостно уклонялись (это недоказуемо, если только она Вам не направляла требования об уплате алиментов заказным письмом).
Имеет право при наличии обстоятельств предусмотренных ч. 2 ст. 107 СК РФ