Конфликт между УК, лабораторией и владельцем о неработоспособности теплосчетчика после поверки
Формально УК право, так как должны были сохраниться данные в архиве, пробуйте в суде добиться признания действий незаконными и истребовать у лаборатории методику по какой они делали замену и поверку
ГОСТ Р 51649-2014
ТЕПЛОСЧЕТЧИКИ ДЛЯ ВОДЯНЫХ СИСТЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ
Общие технические условия
Heat meters for water heat supply systems. Generalspecifications
5.1.4 Емкость архива теплосчетчика должна быть не менее:
- 45 суток - часового;
- одного года - суточного.
Возможное число записей в архиве диагностической информации (архиве событий), если ее регистрация осуществляется отдельно от записей архива измерительной информации, должно быть не менее 256.
При отключении электропитания данные в архиве теплосчетчика должны сохраняться не менее 1 года.
Владимир,
считаю ваши действия правильными, вы, как потребитель, выполнили свою часть обязанностей. Вы провели поверку в срок и вполном обьеме, имеете заключение от авторизованной лаборатории, что ТС поверен, подавайте в суд.
Для начала нужно подать претензию (до суда), но если уже есть в переписке, что УК вам отказала - счиатайте, что досудебный порядок вы уже выполнили. Подавайте иск, приложите отказ УК.
По смыслу У вас есть документы о порядке ваших действий в части законности, обратная Пусть доказывает управляющую компанию.
Думаю, что управляющая компания.
От УК пришло очередное письмо, в котором они приняли решение о том, что будут учитывать показания теплосчетчика. Долго выяснял почему УК поменяла свое решение, оказалось, что израсходованное тепло по показаниям счётчика за 2 месяца, в которые я платил по нормативу, больше, чем норматив. Поэтому УК решила перейти на оплату по показаниям счетчика, хоть и неисправного (по их заключению). Вот так, как выгоднее УК, так и поступает
В пункте 81 (12) правил 354 указаны случаи когда ИПУ считается вышедшим из строя. Но там нет упоминания про сбитое время и/или дату.