Что делать, если пригласили на допрос в налоговую за покупку авто у юрлица, который нынче проверяют?
В августе 2022 года купил авто за наличные у юридического лица ООО, машина была с минимальным пробегом в 20 км, стоимость ее была 1.9 миллиона рублей (рыночная стоимость новой машины этой марки у дилера была в районе 2.2 миллионов рублей). Сегодня в почтовый ящик упала повестка о приглашении на допрос в налоговую в качестве свидетеля по обстоятельсвам деятельности касающимся деятельности этой ООО, в связи с проведением камеральной налоговой проверки: Налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость 2022 за 3 квартал. Я проверил ООО на порталах где собирается информация по юридическим лицам, в данный момент никаких судебных тяжб на этой ООО не висит, нет банкроства и тд, ооо работает, за 2021 году по финансовой отчетности все хорошо. Машину проверил по базам, на ней не висит никаких ограничений и запретов пока что.
В связи с чем у меня вопросы:
1) Если я нахожусь в другой стране и не смогу быть на допросе, к чему это приведет? (Повестку я не подписывал)
2) Если я позвоню в налоговую чтобы узнать причину проверки, будет ли это считаться фактом того что я узнал про повестку, и должен в любом случае вернуться в рф на допрос.
3) Стоит ли уведомлять налоговую что я не смогу присутствовать.
3) Если там какие то проблемы с финансами, и будет банкростова как я могу об этом узнать?
4) Если ооо станет банкротом, суд признает мою сделку о покупки авто недействительной и это приведет к конфискации?
5) Есть какие то способы себя обезопасить?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в фнс пояснение по сделке. Тем себя и обезопасите.