Февраль 2022 года - Вин на раме не читался, экспертиза подтвердила проблему - что будет с правомерностью действий ГАИ после продажи машины?

В феврале 2022 года ставил машину на учет, но вин на раме не читался. Сделали экспертизу, экспертиза подтвердила, что номера не читаются и на основании экспертизы поставили на учет, спустя некоторое время в октябре 2022 года продал машину, теперь новый владелец не может поставить на учет по причине того что, нужно заново проходить экспертизу имея на руках уже сделанную экспертизу. Правомерно ли действия ГАИ?
Лучший ответ

Нет действие неправомерными являются, равно как сотрудники ГИБДД халатно относятся к своим обязанностям. Целесообразно получить письменный отказ в постановке на учёт при наличии соответствующих документов.