Оплачивается ли сессия на заочном обучении работодателем?
Работодатель отказывается оплачивать сессию. Ссылаясь на то что, я учусь на заочном отделении! Работаю по своей специальности.
Работодатель слегка бредит.
Если у вас ВУЗ имеет лицензию, то должен выдавать вам справку-вызов определенной формы.
На обороте этой справки есть нормы закона, по которому вам обязаны предоставить учебный отпуск.
Ваши действия:
В двух экземплярах на имя работодателя пишется заявление о предоставлении учебного отпуска.
Подаете заявление со справкой-вызовом (можно с копией). На своем экземпляре требуете поставить отметку о принятии с указанием даты храните далее как зеницу ока.
Если не получается вручить заявление или получить отметку, то отправляете это все ценным письмом в адрес организации.
Далее спокойно в период указанный в справке уходите или уезжаете на сессию.
По приезду предъявляете справку-подтверждение.
И пусть только кто-то попробует уволить вас или не оплатить учебный отпуск.
Если вы не научитесь бороться за свои законные права, то из вас никогда не получится хорошего специалиста с высшим образованием
Удачи.
Елена,добрый день!
Работодатель обязан оплачивать учебный отпуск в случае:
1)если вы получаете высшее образование впервые;
2)если ВУЗ,в котором вы учитесь,имеет государственную аккредатацию( должно свидетельство об аккредитации);
3)вы являетесб успешно обучающимся.
Данные требования предусмотрены ст.173 Трудового кодекса.
Если все положения у вас соблюдены,работодатель обязан оплачивать учебный отпуск.В случае отказа обращайтесь в суд.