Водителю приостановили лицензию на хранение и ношение оружия после произошедшего на стоянке инцидента - правомерно?
Задела на стоянке машину, пока отъезжала в сторону, чтоб не перегородить дорогу, водитель вышел из магазина, сел в машину и уехал, а потом обратился в гаи, в итоге получилось, что я скрылась с места происшествия и 2 суток ареста. Но потом ещё пришло постановление о приостановлении на год лицензии на хранение и ношение охотничьего оружия, ружьё забрали. Правомочно ли лишение меня лицензии?
Лучший ответ
Здравствуйте. Да, правомочно.
Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ "Об оружии" ст. 26
Лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае:3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 3 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения;
А это в частности
ст. 13
5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
Благодарю за потраченное время!