Раздел имущества при разводе после заключения договора ренты с пожизненным содержанием - какое право на дележ и какие сроки исковой давности?
597₽ VIP

• г. Москва

В период брака 2008 г оформил договор ренты с пожизненным содержанием со своей бабушкой.

С 2010 брак фактически прекращён, совместного проживания и ведения общего не велось.

В 2015 г был развод по инициативе бывшей жены и на основании от неё заявления, где она также указала, что с 2010 г. совместно не проживаем, 2 экз данного заявления мне был отправлен по почте и есть в наличии.

В 2019 г бабушка умерла и рента исполнена

В 2021 г. бывшая жена подаёт в суд о разделе данного имущества

Как делиться данное имущество?

И какие сроки исковой давности в данном случае?

Ведь говорить о том что она не знала и её права нарушены она не может т. к. давала согласие при заключении ренты и с 2010 г не проживает и после развода рентные платежи не делила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

1) Делится - по нормам закона - ст. 34. ст. 36, ст. 38, ст. 39 СК РФ.

2) Сроки исковой давности - обычные - 3 гола с момента расторжения брака или момента, когда лицо узнало или должно быдло узнать о нарушении права.

Возражения подавайте, просите применить срок исковой давности - ст. 199 ГК РФ. Всё суд рассудит! Никто гарантий не даст. Имущество в браке приобретено, совместные деньги шли на исполнение договора ренты. Срок не пропущен и т.д. Но надо внимательнее иск изучать и документы имеющиеся...

Здравствуйте, Артем.

Сроки давности по разделу имущества супругов составляет 3 года и исчисляется со дня, когда лицо узнало о нарушении прав.

В порядке разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Что касается сути вопроса, то супруга будет иметь права в отношении данной квартиры, эквивалентно размеру полного содержания по договору ренты за весь период, соотнося с предоставляемыми платежами в период с 2008 - 2010 г.

Но нужно будет доказывать. Что с момента разъезда в 2010 г. участия она не принимала.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Срок исковой давности составляет 3 года в соответствии со ст.196 ГК РФ, ч.7 ст.38 СК РФ.

Если считать квартиру, приобретенную в соответствии со ст.583, 601 ГК РФ по договору ренты в период заключенного брака, общей супружеской собственностью, то супруга знала о наличии такого договора, знала о "наличии" такой квартиры и исполнении обязанностей по ренте супругом.

Также знала, что эта квартира является общей супружеской собственностью и она имеет право пользования, распоряжения этой квартирой.

С 2010 года она фактически не проживала с мужем, а с 2015 официально в разводе. Не проживала, т.е. фактически не могла пользоваться свои правом пользования (м.б. имела другое жильё). Также не выполняла обязанности по содержанию жилья (оплата комм. Услуг).

Нарушены ее право собственности - право пользования в соответствии со ст.209 ГК РФ как часть полномочий в праве собственности.

Она не может претендовать на квартиру бабушки бывшего супруга в связи с истечением срока исковой давности, пропуском срока для обращения за судебной защитой. Об этом необходимо заявить ответчику в суде и просить применить ст.199 ГК РФ и отказать в удовлетворении иска.

Здравствуйте.

Пункт 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации говорит, что к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

На основании ст. 34 СК РФ имущество, полученное во время брака, считается общим имуществом мужа и жены. Если один из супругов получил имущество по договору ренты, эти объекты считаются совместной собственностью супругов.

В некоторых случаях отстоять свое право на имущество, полученное по соглашению ренты, можно. Такое возможно, если в суде будет установлено, что супруги хоть и находились в браке, но совместно не проживали, не имели общего бюджета и не вели совместного хозяйства. При установлении факта раздельного проживания, суд может признать приобретенную ими недвижимость и движимое имущество, в том числе и по договорам ренты, личной собственностью каждого из них.

Жильё переходит в собственность к новому владельцу сразу после заключения договора ренты и его регистрации в Росреестре. Ваша супруга знала о заключении договора ренты и наличии данного имущества. Поэтому тут будет действовать трехлетний срок исковой давности.

Также нужно смотреть условия договора ренты, ст. 585 ГК РФ:

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Даже если вдруг суд разделит имущество, вы вправе взыскать 1/2 расходов по оплате услуг на содержание.

Это лучший ответ

Пишите возражение на иск Истца в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и применяйте истечение СИД в 3 года, требуйте суд отклонить все требования Истца.

Сроки вышли.

Срок отсчитывается с момента развода.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ.

Добрый вечер, тут отвечу кратко.

1) срок будет 3 года!

2) Но тут важный момент, нужно ей доказать, что о нарушение ее права она узнала именно в срок входящий именно в 3 года, судя по всему 2021 года она об этом узнала, если есть такая возможность, она права.

3) Делить, это вы решаете сами, либо суд как говорится.

4) В любом случае, тут никто вам точно не скажет, нужно ознакомиться с иском, а уже на основании этого точно сказать, но возражение подавать вам нужно, это однозначно!

ст. 196, 200 ГК РФ

Согласно ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление.

Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемый Артём!

1. Вам необходимо составить письменные возражения на исковое заявление, и указать все обстоятельства. Приложить в качестве доказательства ст. 56 ГПК РФ, решение суда о разводе с указанием что не проживали совместно с 2010 года, Свидетельство о смерти бабушки, и Выписку из ЕГРН подтверждающую, что рента исполнена в 2019 году.

2. Срок исковой давности составляет 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ, и на основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Указывайте так же о пропуске срока исковой давности.

3. Правовое обоснование:

Согласно ст. 605 Гражданского кодекса, обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

Согласно ст. 594 Гражданского кодекса, выкуп постоянной ренты в случаях, предусмотренных статьями 592 и 593 настоящего Кодекса, производится по цене, определенной договором постоянной ренты. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Согласно ст. 599 Гражданского кодекса РФ, в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.

Максимум на что есть право, это на возврат доли выплат по договору ренты, сделанных плательщиком ренты в период брака.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Артём!

Срок исковой давности по разделу имущества между бывшими супругами составляет 3 года.

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде − дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

При отсутствии у бывшей супруги доказательств того, что она участвовала в содержании бабушки, суд должен ей отказать.