Брянск, 14.12.2022, 19:09

Как вернуть деньги за эвакуацию и хранение автомобиля при отмене постановления об административном правонарушении?

Вопрос №20055255 из г. Брянск
опубликован 14.12.2022, 19:09
«29» сентября 2022 года в отношении меня, Кивачука Владимира Петровича, водителя автомобиля ООО «Кэмри», старшим государственным инспектором Центрального МУГАДН г. Москвы Губаревым Дмитрием Вячеславовичем был составлен протокол № 77102007806 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 11.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наложен административный штраф в размере 130 000,00 российский рублей (Ста тридцати тысяч российских рублей, 00 копеек), также был составлен протокол № 77102000446 о задержании транспортного средства с эвакуацией на штрафстоянку ГКУ «АМПП» с уплатой хранения и эвакуации в размере 42000 руб. Решением от 28.11.2022 г. начальник КМАП Центрального МУГАДН г. Москвы Костенок Иван Леонидович Постановление от 29.09.2022 № 77102007806, старшего государственного инспектора Центрального МУГАДН, Губарев Д.В., отменил, производство по делу прекратил на основании п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В Государственное казенное учреждение города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» (ГКУ «АМПП») был отправлен запрос на возврат денег, уплаченных за эвакуацию и хранение транспортного средства. На что был получен отказ следующего содержания: «Применительно к Вашему случаю, производство по делу об административном правонарушении находилось в Центральном межрегиональном управлении государственного автодорожного надзора федеральной службы по надзору в сфере транспорта и принимая во внимание вышеуказанные нормативные акты, возмещение должно производиться из федерального бюджета. Учитывая изложенное, условия для возврата денежных средств уплаченных в бюджет г. Москвы в качестве платы за перемещение и хранение задержанного ТС на специализированной стоянке ГКУ «АМПП" не выполнены и основания для возврата денежных средств отсутствуют.» Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам ответили, что вы обратились за возвратом денег не туда, куда требуется. Возмещение может быть произведено, при наличии оснований, из федерального бюджета.

14.12.2022, 19:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Олег

Для возврата переплаты обратитесь в ведомство, которое наложило штраф. Оно указано в постановлении по делу об административном правонарушении в разделе «Получатель платежа».

14.12.2022, 19:34

Уточните пожалуйста, кто непосредственно должен вернуть деньги? В какую организацию необходимо обратиться?

14.12.2022, 19:17

Олег, откройте постановление о наложении штрафа - там указано какое ведомство наложило штраф. Исходя из указанных вами данных - это Центральный МУГАДН г. Москвы.

.

Перечень документов для физических лиц:

• Заявление на возврат переплаты

• Копия паспорта — общая страница и страница о прописке

• Копия платёжных документов — чек, квитанция об оплате или банковская выписка

• Документ, подтверждающий отмену или излишнюю уплату штрафа — решение об отмене постановления, документы, подтверждающие двойной платёж

• Реквизиты банковского счёта плательщика. Номер карты — это не банковский счёт.

14.12.2022, 19:40

Центральный МУГАДН отказался вернуть деньги за транспортировку и хранение транспортного средства. Сказали вернут только по решению суда.

Помогите, кто сможет, с возвратом денег за процент от размера штрафа.

19.01.2023, 15:14

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском.

19.01.2023, 15:20

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

19.01.2023, 15:21