Хочу вывести внука в Москву из ДНР на каникулы. Нужна ли сейчас доверенность?
Нет, никакой доверенности не нужно.
Лучше сделать, вам блокпосты проезжать, чтобы вдруг чего...
Всегда была нужна, и раньше и сейчас. Хоть за границу, хоть по территории РФ. Если бабушка едет с внуками в другой город,-нужна нотариальная доверенность от родителей. Без доверенности, случись что, - ни в больницу, ни в поликлинику, никуда не примут. Бабушка не является законным представителем ребенка. Экстренно, конечно, в помощи не откажут, но срочно родителям придется приезжать.
Никаких доверенностей бабушке для поездки с ребёнком не нужно по России.
Ни сейчас, ни когда-то тогда...
Документы нужны, т.к. как будете доказывать, что н/л ваши внуки, а вы их не выкрали у родителей и т.д.