Покупка жилья за материнский капитал под угрозой - дом оказался аварийным. Какие права у собственников?
Покупали жильё за материнский капитал, 4 собственника (мать, двое несовершеннолетних детей и один совершеннолетний) Как сейчас выяснялось дом был признан аварийным в 2018 а покупка совершенна в 2019, опека одобрила сделку. Что мы по закону должны получить?
Если право собственности зарегистрировано до 28.12.2019 года, то ограничений у вас нет.
По общему правилу обязаны получить возмещение в виде рыночной стоимости жилья + убытки связанные с изъятием + компенсация за капремонт. Жилье могут дать только при наличии свободных жилых помещений у администрации, взаимном согласии и доплате рыночной стоимости жилья.
Если же дом включен в программу расселения, то именно вы как собственники выбираете что получать деньги или жилье. Согласие администрации в этом случае несущественно. Жилье должно быть предоставлено в собственность не меньшей площади и без доплат.
Оплаченную стоимость за квартиру и получите. Но никак не новое жильё.