Как подать иск на юр. лицо или менеджера за нарушение договора на разработку сайта и возврат денег?
Я заключила с юр. лицом удаленно договор на разработку сайта - распечатала, подписала, отсканировала и отправила им на подпись (Подписанный договор мне выслали в электронном виде). Деньги переводились не юр. лицу, а менеджеру проектов этой фирмы обычным денежным переводом. Через некоторое время фирма закрылась, сайт не был полностью готов. Могу ли я подать иск на за нарушение договора и возврат части средств на это юр. лицо или менеджера, которому отправлялись деньги? Есть копии всех квитанции о переводе и лог переписки с менеджером о том, что им получены деньги.
Полностью согласен с коллегой Тищенко.
Деньги получал менеджер, если нет письма контрагента с приказом о перечислении в его адрес, - значит он и отвечает по обязательствам.
Со стороны менеджера, - как минимум, - это неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), как максимум - мошенничество (ст.159 УК РФ)
Не понятно зачем Вы вообще какому то менеджеру что то переводили. У Вас договор с фирмой ,вот им и перевод .Основание перевода менеджеру? Что указали в платежке?
Можете менеджера привлечь ответчиком и взыскать все деньги.
Татьяна, Вы можете вернуть свои деньги только через суд.
Татьяна!
Менеджеру претиензию напишите и в суд обращайтесь.