Как подать иск на юр. лицо или менеджера за нарушение договора на разработку сайта и возврат денег?

Я заключила с юр. лицом удаленно договор на разработку сайта - распечатала, подписала, отсканировала и отправила им на подпись (Подписанный договор мне выслали в электронном виде). Деньги переводились не юр. лицу, а менеджеру проектов этой фирмы обычным денежным переводом. Через некоторое время фирма закрылась, сайт не был полностью готов. Могу ли я подать иск на за нарушение договора и возврат части средств на это юр. лицо или менеджера, которому отправлялись деньги? Есть копии всех квитанции о переводе и лог переписки с менеджером о том, что им получены деньги.

Лучший ответ

Полностью согласен с коллегой Тищенко.

Деньги получал менеджер, если нет письма контрагента с приказом о перечислении в его адрес, - значит он и отвечает по обязательствам.

Со стороны менеджера, - как минимум, - это неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), как максимум - мошенничество (ст.159 УК РФ)

Не понятно зачем Вы вообще какому то менеджеру что то переводили. У Вас договор с фирмой ,вот им и перевод .Основание перевода менеджеру? Что указали в платежке?

Фирма работала только с юр. лицами и от физ. лица получать переводы не могла, т.е. отправить средства на счет я не могла, т.к. я не юр. лицо. Поэтому устно договорились о переводе средств ответственному за проект менеджеру - изначально все общение было только с ним.

Можете менеджера привлечь ответчиком и взыскать все деньги.