Конфликт из-за картины - Договор ссуды или просто мошенничество?
Судебная практика исходит из того, что устный договор должен быть подтвержден каким-либо документами. Взыскать же сумму убытков, заключенному в устной форме не получится.
Здравствуйте! В Вашей ситуации вы правы, да здесь содержатся признаки договора ссуда, поэтому я бы вам посоветовала взыскать убытки с вашего знакомого в судебном порядке.
К сожалению, ваш знакомый вам ничего не должен.
Вы можете предъявить ему другие требования, нежели указанные в вопросе.
По общему смыслу вы сами решили переоборудовать и это был выбор лично ваш и учитывая что договор и никакого нет, также нет договорённостей, то у вас мало шансов в вашу пользу.