Могут ли призвать на частичную мобилизацию в 54 года - вопросы возраста и антивоенных убеждений.

Такой: мне 54 года, служил срочную службу рядовым и сержантом в 1988-89 гг, затем в гражданском ВУЗе закончил в 1991 г Военную кафедру по специальности артиллерист противотанкового орудия, , подскажите - могут ли меня сейчас призвать по частичной мобилизации, и могу ли я отказаться - на основании достижения Предельного возраста нахождения на военной службе? А также на основании моих антивоенных убеждений, по убеждениям совести?
Лучший ответ

Если вы достигли предельного возраста, то вас должны снять с учета. Но по ошибке могут вручить повестку.

Совет – никуда не ходить, ничего не подписывать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Пожалуйста еще такой вопрос:

- согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" - Предельный возраст нахождения на военной службе младших офицеров - 50 лет, согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 - п.5 " Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

Вопрос: если мне 54 года, означает ли это, что при частичной мобилизации я могу отказаться идти служить и меня не могут насильно призвать?

Хотя на военном учете в запасе младшие офицеры находятся - до 60 лет.