Что делать, если звонят из военкомата без повестки - ехать или ждать?
Сыну 16 лет звонили из военкомата и просили чтобы он завтра явился в военкомат. Повестки не было. Что делать ехать в военкомат или ждать повестки?
Здравствуйте, Елена.
Могу предположить, что вызов связан с предстоящей постановкой вашего сына на воинский учет, которая будет проходить с 1 января по 31 марта следующего года. Обычно этот процесс происходит организованно, при участии администрации школ, колледжей, техникумов.
До 18 лет вы являетесь законным представителем сына, поэтому вправе, при наличии паспорта и свидетельства о рождении, то есть документов, подтверждающих родственные отношения, вы вправе сами обратиться в военкомат и выяснить причину вызова.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Здравствуйте! В вашем случае есть смысл подождать повестки.
Странно, постановка на учет с 17 лет. Кто-то из вас ошибается. Ждать повестку, получите сохраните ее. Приучайте себя все разговоры с комиссарами записывать.
Добрый день. Согласно ФЗ, на срочную военную службу призывают граждан, которые ранее не служили и достигли возраста 18 лет. Призывная граница, после которой не могут позвать служить, составляет по-прежнему 27 лет.
Главной целью вызова в военкомат в 16 лет считается выдача приписного свидетельства молодому человеку, призывающемуся на армейскую службу. На одном из листов (их всего 8) указывается степень пригодности юноши к выполнению армейских обязанностей – категория годности. На основании чего определяют пригодность школьников.