Дедовск, 15.12.2022, 14:55

Возможно ли оформление страховой части трудовой пенсии для ветеранов особого риска в 60 лет?

Вопрос №20057609 из г. Москва
опубликован 15.12.2022, 14:55
Можно ли в возрасте 60 лет оформить страховую часть трудовой пенсии военному пенсионеру, ветерану подразделения особого риска категории В?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий!

Объясняю Вам как военный и гражданский пенсионер

К сожалению, ст.32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не относит Вас, как военного пенсионера, ветерана подразделений особого риска категории В к льготной категории лиц, т.е. к тем, кому страховая пенсия может быть начислена ранее установленного срока

Вам придется работать до достижения общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ

При этом необходим страховой стаж гражданской работы без учета выслуги лет. В 2022 году он составляет 13 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Потребуется наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов. На 2022 год она установлена в размере 23,4 и продолжает ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Должна быть установлена пенсия за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

15.12.2022, 15:21

Пока ветеранам боевых действий, не предоставлено право досрочного назначения страховой пенсии по старости

Ветеранам боевых действий могут разрешить досрочно выходить на пенсию

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в части расширения перечня лиц, на которых распространяется право на досрочное назначение страховой пенсии по старости 1. Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.

Так, законопроектом предлагается разрешить досрочно выходить на пенсию ветеранам боевых действий при соблюдении ряда условий. Мужчинам должно исполниться 60 лет, а женщинам – 55 лет. Также страховой стаж должен быть не менее 15 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 30.

Предполагается, что изменения вступят в силу со дня официального опубликования соответствующего закона.

Помимо этого, может быть снижен и минимальный страховой стаж для начисления страховой пенсии по старости инвалидам вследствие военной травмы. В настоящее время он составляет 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а законопроектом предлагается снизить его до 15 лет как мужчинам, так и женщинам. Пенсия по этому основанию начисляется сейчас мужчинам по достижении возраста 55 лет, а женщинам – 50 лет (подп. 3 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

www.garant.ru

sozd.duma.gov.ru

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «О страховых пенсиях»

Статья 1

Внести в часть 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря

2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (Собрание законодательства

Российской Федерации, 2013, № 52, ст. 6965; 2015, № 27, ст. 3964; 2016,

№ 1, ст. 5; № 22, ст. 3091; № 27, ст. 4183; № 52, ст. 7486; 2017, № 27,

ст. 3931; 2018, № 1, ст. 4; № 11, ст. 1591; № 27, ст. 3947; 2021, № 22,

ст. 3688) следующие изменения:

1) в пункте 3 слова «соответственно не менее 25 и 20 лет» заменить

словами «не менее 15 лет»;

2) дополнить пунктом З 1 следующего содержания:

«З 1) ветеранам боевых действий: мужчинам, достигшим возраста 60

лет, женщинам, достигшим возраста 55 лет, если они имеют страховой

стаж не менее 15 лет;».

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его

официального опубликования.

Президент Российской Федерации

Прохождение военной службы в любом подразделении, любого риска, не влечет досрочного назначения страховой пенсии, кроме службы по призыву, с зачетом службы в стаж 42 года и уменьшение пенсионного возраста на 24 месяца, по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400

15.12.2022, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я не являюсь ветераном боевых действий.

15.12.2022, 15:10

Я ветеран подразделения особого риска пункт В.

15.12.2022, 15:13

Юрий!

я Вам дал расширенный ответ.

15.12.2022, 16:53