Краснодар, 15.12.2022, 17:01

В ломбард были заложены украденные вещи по поддельным документам, могут они за это понести какую-то ответственность.

Вопрос №20058048 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2022, 17:01
В ломбард были заложены украденные вещи по поддельным документам, могут они за это понести какую-то ответственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вещи были приняты по ксерокопии документа, не по оригиналу. В рамках уголовного дела они могут понести за это ответственность.

15.12.2022, 17:20

Уголовную по ст. 175 УК РФ вряд ли, если только дадут показания, что знали, что имущество позищенное. А за копию паспорта - могут только дисциплинарную ответственность понести.

15.12.2022, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кто именно может понести ответственность? Ломбард? В их обязанности не входит проверять подлинность документов. Могут понести ответственность только если знали, что товар краденый и документы поддельные.

15.12.2022, 17:06
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Вещи были приняты по ксерокопии документа, не по оригиналу. В рамках уголовного дела они могут понести за это ответственность.

15.12.2022, 17:20

Уголовную по ст. 175 УК РФ вряд ли, если только дадут показания, что знали, что имущество позищенное. А за копию паспорта - могут только дисциплинарную ответственность понести.

15.12.2022, 17:23