Как заложить долю квартиры без согласия второго дольшика.
Вам не нужно согласие второго собственника. У Вас долевая собственность, а не общая.
Ст. 246 ГК РФ
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, [b]отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом [/b]с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Без согласия не получится.
Здравствуйте!
Если доли в вашей квартире не распределены между собственниками помещения, тогда для займа под залог части квартиры вам понадобится согласие всех совладельцев. Иного пути решения данной проблемы не существует, банк не сможет дать вам кредит под долю недвижимости без согласия.
Если доли разделены, тогда в согласии собственников других долей нет никакой необходимости.
Закон не обязывает получать согласие на залог у второго собственника. Берут в залог, но только в основном не банки, МФО и дают меньшую сумму.