Краснодар, 15.12.2022, 19:18

Клиент Хоум кредит оплатил долг, но карта Сбербанка по-прежнему арестована - история бюрократической путаницы.

Вопрос №20058489 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2022, 19:18
"Хоум кредит" был долг по карте, приставы вынесли арест на карту "Сбербанк"а. Прошло больше года. В сентябре 2022 все долги оплачены. Есть на руках подтверждения в документах от "Хоум кредит", что задолженность погашена, от приставов, что все аресты и ограничения сняты, а так же из "Сбербанк"а, что есть арест на карте и сумме. В "Сбербанк" предоставлялись все документы от пристава, в "Сбербанк"е их приняли в октябре, но арест не сняли. Снова обратилась в начале декабря в "Сбербанк", но ответ такой, что арест наложен судом, а не приставом, поэтому им надо подтверждение от суда. В суде конечно дальше проходной не пускают, т.к. говорят, что такие "проблемы" решайте с приставом))) . Пристав говорит, что у него всё "чисто".
Лучший ответ
Рекомендуется

Посмотрите на сайте суда решения, которые вынесены в отношении вас, запросите решение суда письменным заявлением.

15.12.2022, 19:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Пишите на них жалобу в Центробанк и финансовому омбудсмену.

15.12.2022, 19:18

Верно. Арест снимает суд.

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием помощи ст. 779 ГК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 05.12.2022)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

Как составить заявление в суд об отмене мер по обеспечению иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

15.12.2022, 19:24

Здравствуйте, Яна! Если арест наложен судом в порядке применения мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ), то его можно снять, подав заявление в порядке, предусмотренном ст.144 ГПК РФ. Вам нужно получить судебный акт или постановление пристава в банке о наложении ареста на счет в банке. Если арест наложен не судом, а приставом, то подать заявление в ФССП для снятия ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А в случае отказа его снять Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

15.12.2022, 19:25

Судя по обстоятельствам нужно отменить судебный приказ.

15.12.2022, 19:28

Не смешите, в суд подайте заявление о снятии ареста - наложен как обеспечительная мера скорее всего - в с д ходить вовсе не обязательно и слушать там кого-то - ГАС "Правосудие" есть и Почта РФ работает-

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

[quote]

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

[/quote]

В любом случае - если приставы все бумаги предоставили и все меры сняли и банк дал письменный ответ про арест, наложенный судом - в суде решать.

15.12.2022, 19:40

Нужна помощь в оформлении заявления, жалобы (составить и указать дальнейшие действия).

15.12.2022, 19:21

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте либо очно и Вам составят жалобу (ст.779 ГК РФ).

15.12.2022, 19:21

Обращайтесь к любому юристу с личным сообщением, и договаривайтесь о стоимости.-ст. 779 ГК РФ.

15.12.2022, 19:22

Можете обратиться а любому юристу сайта в личку.

15.12.2022, 19:23

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием помощи ст. 779 ГК РФ.

15.12.2022, 19:25

Выбирайте юриста - поможет - ст. 779 ГК РФ.

15.12.2022, 19:41