LSN Messenger
Воронеж, 15.12.2022, 21:13

Кража или нет? Охранники остановили покупателя, у которого в рюкзаке оказался товар из корзины

Вопрос №20058846 из г. Воронеж
опубликован 15.12.2022, 21:13
Такой вопрос: если на видео видно, что человек положил в корзину товар, потом пошел в отдел одежды, взял брюки и с корзиной зашел в примерочную, потом вышел из примерочной и пошел на выход, где его остановили охранники, а в рюкзаке оказался тот товар, то это является кражей? Ведь нет на видео того, что человек кладет товар к себе в рюкзак, может похожий товар уже был в рюкзаке, он же во всех магазинах одинаковый, без признаков идентичности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если точно такой же товар есть в ассортименте этого магазина, то Вас попросят сообщить, где именно Вами приобретались Ваши шоколадки.

15.12.2022, 21:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это не самая лучшая версия для защиты, так как в одном и том же месте, получается, должно быть двое одинаковых брюк.

15.12.2022, 21:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день.

Тут надо разбираться. Если доказательств того, что человек выносил товар принадлежащий именно этому магазину нет (видео запись, показания свидетелей), то вопрос спорный. Здесь важны детали.

15.12.2022, 21:31
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В рюкзаке был товар не оплаченный? Тогда это покушение на кражу. Ст. 30 УК РФ, ст. 158 УК РФ.

15.12.2022, 21:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Из-за такой мелочи уголовку получить. Совсем едет голова у граждан.

15.12.2022, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы возможно не правильно поняли, брюки были поводом зайти в раздевалку, в полки брался совсем другой товар, который можно купить во множестве магазинов.

15.12.2022, 21:30

Это были шоколадки на 4700, которые можно купить где угодно.

15.12.2022, 21:34

В рюкзаке был товар, но на видео нет факта присвоения товара, человек зашел с товаром в корзине в раздевалку, вышел без корзины, а товар был в рюкзаке, но можно ли доказать, что этот товар не принадлежит магазину, человек же мог с ним зайти в магазин.

15.12.2022, 21:37

человек зашел с товаром в корзине в раздевалку, вышел без корзины, а товар был в рюкзаке
Это и есть доказательство. . Вы что, за дураков принимете охранников? Такое же мнение будет у дознавателя, а потом и суда. Факт хищения - доказан, - ст. 158 УК РФ. Кража - ТАЙНОЕ хищение.. Если бы было видно, как человек кладет товар в рюкзак, то это уже была бы статья 161 УК РФ,-грабеж, т.е. ОТКРЫТОЕ хищение.

15.12.2022, 21:43