Борьба с бюрократией - Как спасти астматика от службы в армии?
Здравствуйте, Мария Валерьевна.
К сожалению, вы не указали, как именно был призван ваш гражданский муж - как обычный призывник срочной службы или по мобилизации, поэтому я разберу только один вариант - по призывнику срочной службы.
Итак, наличие у призывника диагноза "бронхиальная астма" в принципе делает невозможным его призыв в армию без нарушения закона.
Годность к военной службе при этом заболевании определяется по статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, которая предусматривает, что при подтвержденной в стационаре бронхиальной астме призывнику устанавливается категория годности В - ограниченно годен, он освобождается от призыва.
Если же, вопреки этому диагнозу, гражданина призывают, то решение призывной комиссии необходимо обжаловать на основании статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в краевую призывную комиссию или в суд. Срок исковой давности для подачи заявления в суд составляет 3 месяца со дня принятия решения. Учитывая начало текущего призыва 1 ноября срок обжалования истекает в феврале.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Если диагноз официально подтвержден, что мешает предоставить подтверждающие документы? Выписки из амбулаторной карты например? Напишите жалобу в военную прокуратуру.
Здравствуйте, направьте жалобу в Военную Прокуратуру и просите провести проверку, приложите копии всех мед. документов.
Вам надо выбрать юриста, представить фото имеющихся документов, разобрать ситуацию. Как обычно проснулись после призыва, за неделю до призыва подключить юриста и нет проблемки.
Вы гражданская жена, юридическим языком... просто подруга
У парня есть папа или мама, чтобы официально подать жалобу в прокуратуру
В законодательстве нет такого юридического термина - гражданский муж.