Подделка под видом оригинальной косметики на Озон - мой опыт ищущей возврата денег
Подделка - это и есть некачественный товар. Плюс тут обман потребителя.
Никакие сроки не прошли, ссылайтесь на ст. 10 и 18 закона о защите прав потребителей.
Претензию лучше предъявить лично продавцу, а не маркетплейсу, мое мнение.
Уважаемая Светлана.
Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 Закона о Защите прав потребителей (текст Закона Вам желательно в дальнейшем иметь при себе).
При этом в Вашем случае в действиях продавца усматриваются действия, направленные на введение в заблуждение покупателей относительно потребительских свойств или качества товара - продажа либо передача товаров с нарушением требования о качестве продукции, а также злоупотребление доверием потребителя при предоставлении ему информации о товаре (работе, услуге), т. е. Обман потребителя.
За это предусмотрена статьей 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административная ответственность продавца. Поэтому рекомендуется в числе прочего обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Угроза этого будет стимулировать продавца к адекватным действиям в отношении Вас ну и в обще профилактических целях.
Уважаемая Светлана.
При принятии к производству суда Вашего искового заявления и возбуждении дела добровольное удовлетворение Ваших требований ответчиком не освободит его от предусмотренных законом санкций (штраф, пени, компенсация морального вреда), а также понесенных Вами издержек, в частности расходов на представителя в разумных пределах, если таковые будут и др.