LSN Messenger
Ленинск-Кузнецкий, 16.12.2022, 05:26

Несоответствие доверенностей в исковом заявлении - возможность ходатайства со стороны ответчика

Вопрос №20059506 из г. Омск
опубликован 16.12.2022, 05:26
В исковом заявлении от взыскателя у ответчика и в суде разные даты на доверенности на представительство. У ответчика исковое с просроченной доверенностью. Может ответчик подать ходатайство на несоответствие по доверенности в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте!

В целом разные даты на доверенностях формально не являются критичным несоответствием, только если речь не идет об одном и том же документе, который одновременно направлялся и в суд и ответчику. Главное, чтобы доверенность была выдана до начала совершения представителем соответствующих действий (например, направления искового заявления в суд), а не после этого.

16.12.2022, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, конечно, может заявить.

16.12.2022, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Да, он может обратить на это внимание суда.

16.12.2022, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Озвучьте даты? Не совсем понятно.

16.12.2022, 09:11

Здравствуйте Светлана

Доверенность с истекшим сроком, не позволяет представителю ответчика участвовать в судебном заседании.

19.12.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В исковом экземпляре ответчика доверенность от 21.10.2021. В исковом у суда доверенность от 01.07.2022

16.12.2022, 09:13

Добрый день.

На момент подачи была одна доверенность, возможно вышел ее срок и выдана новая.

16.12.2022, 10:14

Она была просрочена на момент подачи.

19.12.2022, 09:44

В таком случае представитель не сможет защищать интересы ответчика в суде, следует выдать представителю другую доверенность.

19.12.2022, 10:44