Правомерно ли выписан штраф за пересечение сплошной линии из-за аварийной машины на первой полосе?
Сегодня выписали штраф за пересечение сплошной линии, из-за того что по первой полосе ехала машина на аварийках со скоростью 25 км/ч пришлось выехать на встречную полосу, правомерно ли выписан штраф 5.000?
Определение «тихоходное транспортное средство» дано в основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации (Приложение к ПДД). К таким относятся механические транспортные средства, конструктивная скорость которых не превышает 30 км/ч
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.12.2022)
КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Вым нужно в качестве свидетеля заявить водителя ТС которое вы обогнали, что его машина не могла двигаться быстрее 30 км.ч.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))