Нужен ли военный билет при работе в медицинском учреждении, если его не получали в 1997 году?
Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719 " Об утверждении Положения о воинском учете в п. 14 указано, кто может быть военнообязанным.
За неисполнение может быть административный штраф в размере от 500 до 3 000 тысяч рублей.
"Военный билет, наряду с другими документами воинского учета, — обязательный документ при приеме сотрудника на работу (ст. 65 ТК)."
"Мобилизация женщин медиков, которые относятся к третьему разряду и имеют звание офицера, осуществляется до достижения ими возраста 50 лет. Остальных забирают только до 45 лет."
Есть определенный порядок мобилизации медицинских работников определенных специальностей.
31 октября 2022 года Владимир Путин объявил о завершении частичной мобилизации по Указу № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». 21 сентября 2022 года
Вам необходимо уточнять в организациях по месту жительства для боле точного получения информации.
Воинскому учету подлежат граждане женского пола, достигшие 18-летнего возраста, годные по состоянию здоровья к военной службе и имеющие специальность по перечню специальностей, при наличии которых граждане женского пола подлежат постановке на воинский учет,
Согласно Положения о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 В Перечне военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет:
4. Медицина все медицинские профессии подлежащие учету Дезинфектор, оператор дезинсекционных установок, инструктор-дезинфектор, медицинский дезинфектор, фельдшер, фельдшер-лаборант, младший фармацевт, фармацевт, зубной врач, зубной техник, рентгенолаборант, рентгеномеханик. Специальности среднего профессионального образования Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая. Направления подготовки и специальности высшего профессионального образования Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.
Поэтому если ваша специальность указана в Перечне и ваш диплом не аннулирован, вы по закону подлежите учёту, а значит у вас должен быть военный билет.