Имеет ли право братишка свою 1/3 долю передарить мне?
Здравствуйте, Фира!
Если вы с братом вступили в наследство. получив свидетельство о праве на наследство и зарегистрировав его в местном отделении Федеральной регистрационной службы, то Ваш брат может подарить свою долю любому лицу. За гриницей он может заверить договор дарения в местном консульстве или там же заверить доверенность физическому лицу, находящемуся в России, которое от имени Вашего брата может совершить сделку дарения в Вашу пользу.
Бланк договора дарения Вы можете посмотреть по адресу: yuristy.do.am
Ваша сводная сестра вправе отказаться от продажи своей доли и покупки Вашей. Мотивы отказа при этом существенного значения не имеют.
Однако Вы вправе письменно предложить ей выкупить Ваши доли за определенную сумму. если в течении месяца она не ответит на Ваше предложение или ответит отказом, Вы вправе продать свои доли любому другому лицу за указанную сумму (см. ст. 250 ГК РФ).
Также возможно в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре (см. ст. 252 ГК РФ), Если выдел доли в натуре невозможен, суд может обязать других собственников имущества, находящегося в долевой собственности, выплатить Вам соответствующую компенсацию.
На мой взгляд первый вариант выглядит предпочтительнее.
Фира, здравствуйте! Ваш брат может подарть Вам свою долю, только не очень понятно, зачем.. В указанной ситуации все, что Вы можете сделать, это продать свои доли, соблюдая преимущественное право покупки сестры. Если в течение одного месяца со дня получения уведомления о продаже она не купит Ваши доли, не ответит, откажется - продаете любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлении. Если проживаете в другом городе, то, на мой взгляд, было бы целесообразно обратиться к юристу или риэлтору в том городе, где находится квартира. Вам помогут с определением реальной цены и с поиском покупателя.
Обращаться в суд просто не с чем.. Сестра не обязана ни продавать свою долю, ни выкупать Ваши доли.
С уважением,
Харченко О.В.