Можно ли притянуть к ответственности сожительницу за долги, набранные во время жизни ее партнера?
Здравствуйте. Думаю что нельзя. Ваш отец это делал добровольно, без принуждения и обмана. Он распоряжался своим имуществом (деньгами) по своему усмотрению, так как считал нужным. При этом, нет никаких доказательств, что он эти все расходы делал в долг, и она должна была ему вернуть все это через какое-то время. То есть, это было дарение (безвозмездная сделка). Иного (возмездной передачи), без наличия письменных доказательств (расписок, договоров), Вы не докажите. К кредитам она также не имеет никакого отношения, так как она не является стороной кредитного договора и она не принимает наследство после смерти Вашего отца. У банка нет никаких законных оснований требовать с нее оплаты за кредит, полученный другим лицом.
Здравствуйте!
Нет, так как официального брака у них не было.
Привлечь, скорее всего, не получится.
Наследство принимали раз платите кредиты?
Увы, не сможете привлечь. Нет договоров и брака.
Если сожительница в кредитных договорах не участвует, то сложно будет решить вопрос. Если есть документы, доказательства ремонта, оплаты, можно отсудить суммы по улучшению квартиры. За ее операцию - надо уточнять как и каким образом отец оплачивал. Если будут доказательства оплаты отцом - можно взыскивать с нее.