Как избежать штрафа за замену паспорта с ошибкой в названии места рождения?
Здравствуйте, София Андреевна.
Само по себе обстоятельство наличия ошибки в паспорте не влечёт для Вас штрафных санкций. Обращайтесь с заявлением о замене по основанию обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей (п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"
С уважением.
Причина замены - вы допустили ошибку, вчера только заметила. Прошу исправить, либо заменить за ваш счет паспорт.