Должен ли следователь передавать доказательства подозреваемому, если он является свидетелем уголовного дела?
Здравствуйте
Следователь имеет на это право. Если вы полагаете, что такие действия могут привести к утрате вещ. доказательств вы можете обжаловать решение следователя, его руководителю в порядке ст. 124 УПК РФ.
Вправе вернуть по закону.
Да, имеет. В соответствии со статьей 82 УПК РФ, в ряде случаев вещественные оказательства следователь вправе вернуть владельцу. При этом, в силу п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий. Простыми словами, если следователь захотел, то сделал, но если кто-то из участников уголовного судопроизводства с данным решением не согласен, то может попытаться обжаловать данное решение (при наличии соответствующих на это прав, закрепленных в УПК).
Если следователь провёл все следственные и процессуальные действия связанные с данным вещественым доказательством, произвёл его фото, видефиксацию, признал его вещественным доказательством своим постановлением, то в силу отсутствия надлежащих условий хранения либо в связи с отсутствием необходимости хранения вещественного доказательства при уголовном деле или иных причин следователь может вынести пставновление о возврате вещественного доказательства его владельцу под сохранную расписку, с условием обеспечения целости и сохранности вещдока, и представленния его по первому требованию следователя и суда.