Ограничения прав адвоката по уголовному делу - передача доказательств родственникам подсудимого

Правда ли что адвокат по уголовному делу не имеет права передавать доказательства по уголовному делу кому-либо, например родственникам подсудимого?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" адвокат, при осуществлении своей профессиональной деятельности обязан соблюдать адвокатскую тайну, то есть хранить от посторонних, кроме своего доверителя или подзащитного все сведения, связанные с оказанием им юридической помощи, включая и имеющиеся у него доказательства. Если адвокатом оказываются юридические услуги несовершеннолетнему доверителю или подзащитному (участникам судопроизводства), то сведения, составляющие адвокатскую тайну, могут быть доступны и для их законного представителя (родителя, опекуна, усыновителя). Другим лицам сведения, составляющие адвокатскую тайну, не представляются.

Спасибо!