Какой налог должна заплатить продавец квартиры, купленной по ДДУ в 2006 году и зарегистрированной в собственности в 2021 году?

Я в 2006 г. купила квартиру в Спб за галочку по дог. ДДУ.По акту приема-передачи. Я не оформляла право собственности. Так в кв-ре мы и жили. Далее в 2021 г. я решила продать кв-ру,и продала ее,до продажи, зарегистрировала ее в собственность в госреестре. И продала. Декларацию не продавала в 2022 г, не знала. А в октябре 2022 г. мне пришло письмо из налоговой, с требованием пояснить, почему я не подала декларацию, и написали мне, что мой вычет с покупки кв-ры равен 1 млн. руб.,и что за продажу кв-ры,НДФЛ равен 751000 руб. Я ее продала за 6800000 руб. И я должна дать им все пояснения и ответить в течении 5 дней. Я им ответила, что купила кв-ру в 2006 г. за наличку была оплата сразу, и она была куплена по ДДУ. Когда я покупала эту кв-ру,то на тот момент у меня было из жилья 1/3 часть родительской кв-ры по приватизации от 1991 г, и вот я купила эту кв-ру.А в 2019 г. у меня умирает мой муж, и я по завещанию получаю его кв-ру в наследство. Т.ч.на момент продажи той кв-ры у меня есть еще его кв-ра и 1/3 ч.родительской. А в ноябре 2022 г. мне пришла платежа из налоговой, что я должна оплатить налог на имущество. И я заплатила 3,5 тыс. руб.Там было написано, что это за 3 кв-ры сразу. У меня вопрос. В 2020 г. в ноябре приняли нов. закон о неуплате НДФЛ при продаже кв-ры по ДДУ, если миним. Срок Влад. кв-рой меньше установ. Срока, то ее можно продать без налога. Мой вариант с продажей в 2021 г. подходит под этот закон или нет? Ведь я ее купила в 2006. И до 2021 г. владела ей 14 лет. Мин.срок кв-ры в собствен. У меня большой, и куплена она по ДДУ. Ответьте пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ

Не надо мешать в одну кучу налог на имущество физических лиц (НИ) и налог на доходы физических лиц (НДФЛ) от продажи квартиры. Это два совершенно разных налога, никак между собой не связанных. То, что вам в 2022 году пришло налоговое уведомление по налогу на имущество, за квартиры, находившиеся в вашей собственности в 2021 году, в этом нет ничего удивительного. Общая сумма 3500 руб. видится вполне адекватной. И это налоговое уведомление практически никак не связано с вопросом налогообложения НДФЛ доходов от продажи квартиры в 2021 году.

Теперь о НДФЛ. Поскольку вы зарегистрировали право собственности в ЕГРН на продаваемую квартиру перед самой её продажей, налоговый орган заподозрил, что минимальный предельный срок владения проданной квартирой вами не соблюден, и ваш доход от продажи квартиры подлежит налогообложению. На ваше счастье, если вы приобрели квартиру именно по ДДУ, то срок начала владения такой квартирой отсчитывается не от момента регистрации права собственности в ЕГРН, а от момента внесения денежных средств по договору ДДУ. Все иные обстоятельства (источник этих денежных средств, владение другими квартирами и т.п.) не имеют значения. Если вы представили в налоговый орган доказательства приобретения проданной квартиры по ДДУ и доказательства её факта оплаты в 2006 году, то никаких иных вопросов со стороны налоговой к вам быть не может, от НДФЛ на доходы от продажи такой квартиры вы освобождаетесь полностью и не имеете обязанности даже подавать налоговую декларацию.

Здравствуйте. Срок владения домом, квартирой или комнатой начинается с даты регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).