Правомерны ли действия полиции, которая обвиняет меня в оскорблениях в адрес власти?
Действия полиции неправомерны, Ваша мама не несет ответственности за Ваши действия и не должна давать по ним никаких объяснений. Можете обратиться с жалобой.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Всей информации я кончено не знаю, но думаю правомерны. На то он и участковый, чтобы всех опрашивать. Раз приходил, значит в отношении вас ведется какое-то производство.
Добрый вечер
Увы, но имеют право согласно ст.12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 21.12.2021) "О полиции"
Мать проживает с вами-пришли представились - спросили вас, разъяснили для чего, так же пояснили почему проводят проверку и опросили ее,НО выговаривать ей за ваше поведение (как за взрослого человека не имели право).