LSN Messenger
Брянск, 17.12.2022, 00:35

Проблемы с нагревательным котлом в арендованной квартире - как защитить свои права и получить возмещение?

Вопрос №20062245 из г. Брянск
опубликован 17.12.2022, 00:35
Сняли квартиру в Калининграде. Подписали договор. Оплатили за месяц и залог. Собственник не рассказал как пользоваться нагревательным котлом. Думали, что разберемся сами. В итоге несколько ночей котёл не отапливал квартиру. Дети замерзли, заболели. Собственник, говорит, что это наши проблемы и попросил съехать в течении двух недель. Хотя договор на год.. Вопрос: можно что-то взыскать с собственника и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать с собственника можете если только через суд.

Но суммы не такие и большие.

- см. ст. 131-132 ГК РФ.

17.12.2022, 01:09

Надо смотреть договор, можно взыскать если он виноват.

17.12.2022, 00:36

Вы умнее будьте на будущее. Что, нельзя было связаться по телефону с хозяином и запустить котёл?

А съехать на каком основании? Хозяин тоже что-то отморозил? В суд пусть идёт...

Взыска Вы за свои недосмотры не сможете.

17.12.2022, 00:40

Смотря что вы хотите взыскать собственника и чем аргументируйте свои доводы.

17.12.2022, 03:41

А как установить и доказать его вину?

17.12.2022, 00:37

Переписка с ним есть.

17.12.2022, 00:38

Никак. Не фантазируйте. Вы не спрашивали, сами понадеялись, Вы сами виноваты.

17.12.2022, 00:41

По телефону ничего не решили. Вызвали мастера, оплатили деньги. Котёл поработал два дня, потом опять перестал греть ночью. Собственник отказывается решать этот вопрос, говорит, что сдал нам квартиру с исправным котлом..

17.12.2022, 00:49

Должен доказать что сдал с исправным.

17.12.2022, 00:51