Москва, 12.01.2023, 10:31

Отказ автосалона выполнить ремонт по гарантии - как защитить свои права и получить возмещение судебных расходов?

Вопрос №20125744 из г. Псков
опубликован 12.01.2023, 10:31
Автосалон, в котором я купил свой автомобиль, отказывается выполнять ремонт по гарантии. На письменную претензию, врученную секретарю автосалона более двух мемяцев назад, никак не отреагировал. В связи с чем, у меня вопросы. Если я обращусь к юристу, составить исковое заявление в суд, решение суда гарантированно обяжет автосалон выполнить ремонт или просто вынесет постановление, а автосалон будет действовать по своему усмотрению? Возместят ли мне все судебные расходы, в том числе, представительство юриста в суде, от моего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Расходы возместят, но могут уменьшить сумму. Исполнение решения обязательно для граждан и организаций.

12.01.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нужно решать вопрос поэтапно, если на претензию о ремонте не отреагировали значит сейчас нужно предъявлять требование о взыскании с них неустойки и есть возможность потребовать и стоимость машины, что за неисправность у Вас и позволяет она или нет эксплуатировать машину?

12.01.2023, 10:36

Нужно смотреть договор купли-продажи. Исходя из условий договора можете что-то требовать. Если автосалон, как агент, за вознаграждение продал машину от имени предыдущего собственника, то требование о ремонте вы можете предъявлять только прошлому собственнику.

12.01.2023, 10:42

Машину неисправность эксплуатировать позволяет. Но создает неудобства в вождении автомобиля - рычаг переключения передач не возвращается самостоятельно в нейтральное положение.

12.01.2023, 10:40

В таком состоянии эксплуатировать машину не рекомендуется - безопасность движения, поэтому нужно предъявлять претензию как я писал, читайте, что я написал в личные сообщения.

12.01.2023, 10:47